Центр исследований гендерной экономики стал обладателем гранта от ООН

Центр исследований гендерной экономики выиграл новый грант Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН-женщины») на проведение странового исследования по участию женщин в неоплачиваемом труде: «Unpaid care work in Kazakhstan».

В конкурсе участвовали организации, имеющие большой опыт в проведении исследований в области прав человека, прав женщин, гендерного равенства, и экономических прав, и возможностей женщин, а также с наличием опыта проведения смешанных методологических (количественных и качественных) исследований в стране.

Реализация проекта рассчитана на 3,5 месяцев с октября 2019 г. по январь 2020 г. Все расходы по проведению исследования и приглашению международного эксперта из США покрываются организацией ООН-Женщины.

Исследование направлено на предоставление выводов и рекомендаций, которые позволят принять политические и программные меры для расширения экономических возможностей женщин в стране.

В рамках исследовательского проекта будет проведена оценка расходов на расширение образовательных услуг для детей младшего возраста и оценка потребностей в расширении доступа к подобным услугам. Также будет дана комплексная оценка последствий экономической неактивности женщин, занятых в неоплачиваемом труде (минимальная пенсия за достижения в пенсионном возрасте, обеспечение доступа к социальному обеспечению и медицинскому страхованию). Это позволит принять политические и программные меры по расширению экономических возможностей женщин в стране.

По результатам исследования будет проведен круглый стол с участием представителей центральных и местных органов власти, неправительственных организаций, международных экспертов для обсуждения промежуточных результатов исследования, и разработки рекомендаций по расширению прав и возможностей женщин, оценке их вклада в национальную экономику, а также политике женской занятости и институциализации услуг по уходу.

Напомним, что данный Центр открыт в 2018 году в Университете Нархоз, благодаря полученному гранту от Глобального общества в Нью-Йорке, и частичной финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан в рамках инициативы «Открытая экономика»,

Опубликовано
В рубрике Новости